Шевчук обжаловал увольнение в суде

Читати українською
Уволенный с должности судьи бывший глава Конституционного суда Станислав Шевчук обжаловал свое увольнение в Окружном административном суде Киева.
Иллюстративное фото.

Уволенный с должности судьи бывший глава Конституционного суда Станислав Шевчук обжаловал свое увольнение в Окружном административном суде Киева.

Как пишет «Слово и Дело», такую информацию УП подтвердил адвокат Шевчука Андрей Федур.

Инаугурация Зеленского состоится даже при отсутствии главы КСУ – юристЕсли глава Конституционного суда Украины будет отстранен от исполнения обязанностей до инаугурации Владимира Зеленского, законом предусмотрено, кто его заменит во время церемонии.

«Подали соответствующий иск в суд. Требуем признать неправомерными действия, решения и восстановить в должности судьи и должности председателя суда», - сказал Федур.

По словам адвоката, в суд обратились после инаугурации президента Владимира Зеленского, чтобы не было никаких политических спекуляций.

Адвокат уверен в том, что Шевчука восстановят в должностях, несмотря на «политические игрища».

Дело будет слушать Окружной административный суд Киева. Сейчас дело находится на распределении в суде.

Напомним, 14 мая судьи Конституционного суда проголосовали за увольнениеСтанислава Шевчука с должности судьи.

Поводом стало решение комиссии по этике о якобы дисциплинарных нарушениях в действиях Шевчука.

Перед этим коллеги выразили недоверие Шевчуку, пытаясь заставить его самостоятельно уйти с должности.

Вместо Шевчука суд возглавила Наталья Шаптала, которую в 2014 году Верховная рада предлагала уволить из-за нарушений во время президентства Януковича.

Сам Шевчук сказал, что считает свою отставку преступлением, «антиконституционным переворотом», за которым стоит президент Петр Порошенко.

Шевчук собирается возобновляться в должности через суд.

После победы на выборах президента Владимира Зеленского появились слухи о возможном срыве его инаугурации из-за досрочного увольнения Шевчука с должности главы КСУ.

Но 24 апреля судья Конституционного суда Украины заверили, что со стороны КСУ не будет никаких препятствий инаугурации, мол, приведение президента к присяге действительно проводит глава КС, но в законе не указан конкретный человек, а только определено должностное лицо, которое должно выполнить эту процедуру.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: