Верховный суд отказался рассматривать иск Трубы к Зеленскому

Читати українською
Верховный суд отказался рассматривать иск экс-главы Госбюро расследований Романы Трубы к президенту Владимиру Зеленскому о незаконности его увольнения.

Верховный суд отказался рассматривать иск экс-главы Госбюро расследований Романы Трубы к президенту Владимиру Зеленскому о незаконности его увольнения.

Об этом говорится в постановлении суда от 30 января.

Борьба за ГБР: обжалует ли Труба увольнение и чем закончится история с БабиковымРоман Труба оспаривает свое увольнение с должности директора Государственного бюро расследований.

«Суд постановил: Исковое заявление ОСОБА_1, поданное адвокатом Медведем Василием Осиповичем, к президенту Зеленскому, Государственному бюро расследований о признании противоправным и недействительным указа, признании противоправным и отмене приказа, восстановлении на работе вернуть истцу со всеми приложенными к нему документами», - говорится в постановлении.

Суд вернул иск, поскольку в нем были объединены исковые требования, часть которых (иск к президенту) подсудна Верховному суду в качестве суда первой инстанции, а другая (иск к ГБР) – Окружному админсуду города Киева.

В постановлении указано, что возвращение искового заявления не лишает истца права повторного обращения в административный суд в порядке, установленном законом.

Решение может быть обжаловано в Большой Палате Верховного Суда в течение 15 дней со дня его принятия и вступает в законную силу после ее пересмотра в апелляционном порядке или по истечении срока на апелляционное обжалование.

Напомним, в декабре прошлого года президент уволил Трубу с поста директора Госбюро расследований и временно назначил на эту должность депутата Ирину Венедиктову.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: