Самолет МАУ был сбит двумя ракетами Tor-M1 в Иране – отчет

Читати українською
Самолет МАУ 8 января был сбит двумя ракетами Tor-M1 класса земля-воздух. Об этом свидетельствуют данные второго предварительного отчета о расследовании.

Самолет Международных авиалиний Украины 8 января был сбит двумя ракетами Tor-M1 класса «земля-воздух» малого радиуса действия.

Об этом свидетельствуют данные второго предварительного отчета о расследовании Организации гражданской авиации Ирана, передает Bloomberg.

Cамые крупные авиакатастрофы мира за последние 40 летКакие страны ошибочно сбивали ракетами пассажирские самолеты, что произошло с польским бортом N1 и где чаще всего происходят авиакатастрофы из-за человеческого фактора или технических неисправностей.

Самолет вылетел из Тегерана в 6:12 по местному времени и потерял связь с авиадиспетчером на высоте 2,4 км. С экранов вторичного наблюдения лайнер исчез в 6:15, а из первичного - в 6:18.

Отмечается, что пролетев мимо жилых районов, самолет коснулся земли в общественном парке. Он разорвался на части, когда двигался через футбольное поле, сельхозугодья и сады.

В отчете говорится, что «черные ящики» лайнера являются одними из самых передовых в своем классе в мире, а у Ирана нет средств для их декодирования. В то же время французские и американские агентства по расследованию авиационных событий отказались отправлять в Иран необходимое оборудование для расшифровки «черных ящиков».

Напомним, председатель Верховного суда Ирана Ебрахим Раисы заявил, что власти страны должны срочно выполнить свои обязательства по компенсации семьям жертв авиакатастрофы самолета МАУ.

Как известно, авиакатастрофа в Иране произошла 8 января. Лайнер компании МАУ выполнял международный рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев. Через несколько минут после взлета его сбил Корпус стражей исламской революции Ирана, якобы перепутав с самолетом Соединенных Штатов. Жертвами катастрофы стали 176 человек, среди которых 11 украинцев.

Тела украинцев, погибших в авиакатастрофе в Иране, доставили в Украину 19 января.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: