«Газовое дело Дубневичей»: обвиняемый выехал на лечение без разрешения

Читати українською
Обвиняемый по делу завладения государственным природным газом объявили в розыск, потому что тот уехал за границу без разрешения.
Игорь Артимко

Обвиняемый в так называемом «газовом деле братьев Дубневичей» о завладении природным газом НАК «Нефтегаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн руководитель ООО «Энергия-Новый Раздел» Игорь Артимко без разрешения выехал за границу на лечение и до сих пор не вернулся.

Об этом журналисту «Слово и Дело» сообщили источники в антикоррупционных правоохранительных органах.

По словам собеседников, Артимко еще 13 декабря выехал за границу на лечение и даже не получил обвинительный акт. Поэтому его объявили в розыск, а материалы в отношении директора «Энергия-Новый Раздел» выделили в отдельное производство.

Как сообщили источники, адвокаты Артимка заявляли, что их клиент должен был на прошлой неделе вернуться в Украину. Однако, по словам собеседников, обвиняемый якобы продлил больничный.

По версии следствия НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

По версии стороны обвинения, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн. Недавно САП передала это дело в суд.

Напомним, Высший антикоррупционный суд назначил на 21 января подготовительное заседание в деле. Ранее НАБУ завершило его расследовать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: