Суд назначил заседание по «газовому делу Дубневичей»

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил судей и дату заседания по делу о присвоении государственного природного газа.

Суд назначил на 21 января подготовительное заседание в уголовном производстве о присвоении более 300 млн кубических метров природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на общую сумму более 1,4 млрд грн Новояворовской и Новороздольськой ТЭЦ, конечными бенефициарами которых являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

Об этом «Слово и Дело» сообщила руководитель отдела коммуникаций Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис.

Как известно, по версии следствия НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

По версии стороны обвинения, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн. Недавно САП передала это дело в суд.

Напомним, фирмам Дубневичей ограничили сроки для ознакомления со следствием НАБУ. Также суд оставил арестованными счета фирмы братьев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: