Нацбанк отменил ограничение на трату денег со счетов ФОПов

Читати українською
Национальный банк Украины отменил норму, которая запрещала физическим лицам-предпринимателям использовать текущие счета для собственных нужд.

Национальный банк Украины отменил норму, которая запрещала физическим лицам-предпринимателям использовать текущие счета для собственных нужд.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующее постановление №7 вступило в силу в пятницу, 17 января.

В частности, регулятор отменил пункт инструкции об открытии и использовании счетов, согласно которому по счетам физлиц-предпринимателей осуществляются все операции, кроме связанных с собственными потребностями. Также отмененный пункт предусматривал, что средства с этих счетов перечисляются на счета физлиц для собственных нужд после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

Как пояснили в НБУ, это требование вызвало непонимание бизнес-сообщества, потому регулятор решил прислушаться к мнению банков и их клиентов.

Вместе с тем глава НБУ Яков Смолий заявил, что позиция Нацбанка по этому поводу остается неизменной, и они намерены искать другие пути реализации этого ограничения.

«Позиция Национального банка, по-прежнему, остается неизменной. С 2003 года действует норма, что текущие счета физических лиц не могут использоваться для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Поскольку банковская система должна быть защищена от рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, Национальный банк обсудит с Государственной налоговой службой механизмы, направленные на минимизацию этих рисков», - отметили в НБУ.

Смолий также отметил, что НБУ отменяет сейчас эту норму, поскольку она фактически касается сферы Налоговой службы.

Ранее Государственная налоговая служба обнародовала размеры налогов и Единого социального взноса (ЕСВ), которые начнут действовать с 2020 года для физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

Также министр финансов Оксана Маркарова рассказала, как в министерстве будут решать проблемы физических лиц-предпринимателей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: