Анбандлинг «Нафтогаза» завершен

Читати українською
Независимый оператор газотранспортной системы полностью отделился от группы Нафтогаз и начал автономную работу – транспортировку природного газа для потребителей Украины и ЕС.

Независимый оператор газотранспортной системы полностью отделился от группы «Нафтогаз» и начал автономную работу – транспортировку природного газа для потребителей Украины и ЕС.

Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев в Facebook.

Исполнительный директор Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон сообщил, что компания приняла ГТС в управление.

«Новым владельцем ОГТСУ стала компания Магистральные газопроводы Украины. Проект анбандлинга официально завершен», – добавил Макогон.

Таким образом Нафтогаз» перестал быть акционером (бенефициаром) оператора ГТС. Теперь НАК становится его крупным клиентом и готов по-партнерски поддерживать в инициативах, направленных на развитие цивилизованного и конкурентного газового рынка в Украине, пояснил Коболев.

По его словам, Украина выполнила норму Третьего энергопакета ЕС и «доказала, что является ответственным и надежным союзником».

«Это была самая масштабная реформа в энергетическом секторе за всю историю независимой Украины», – добавил директор «Нафтогаза».

Напомним, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал о переговорах из Россией по газу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: