Почему Зеленский удерживает высокий уровень доверия и каковы риски в 2020 году?

Читати українською
Тарас Загороднийполиттехнолог

По данным опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного 13-17 декабря, уровень удовлетворенности работой президента Владимира Зеленского вырос до 62%. А это на 9% больше, чем по состоянию на конец ноября. Количество тех, кто недоволен работой президента вместе с тем уменьшилась – с 33% до 25%. Президенту доверяют 67% опрошенных и не доверяют 25%. Следующим в списке идет Дмитрий Разумков – 28% и 44%, Святослав Вакарчук – 28% и 59%, Юрий Бойко – 23% и 58%, Алексей Гончарук – 22% и 44% и Юлия Тимошенко – 19% и 74%. Кроме того, Владимир Зеленский стал политиком 2019 года. Его выбрали 47% опрошенных, а поддержка всех остальных политиков не превысила показателя в 10%. В комментарии «Слово и Дело» политтехнолог Тарас Загородний пояснил, что президент успешно удерживает свои позиции благодаря нескольким причинам, в частности, у украинцев нет альтернативы, некому больше доверять.

Тарас Загородний заметил, что периодически соцопросы показывают и небольшое снижение рейтингов главы государства, но в целом его уровень поддержки высокий. Население пока не видит альтернативы Зеленскому и будет возвращаться к нему, считает эксперт.

«В период подготовки саммита в рамках «нормандской четверки» в Париже и после переговоров все ожидали апокалипсиса, предполагали, что Зеленский не сможет противостоять. Это не случилось. Рейтинги не упали. Это не происходит, поскольку Зеленский обнулил всю политическую систему, то есть все старые партии и старых политиков. К тому же, верить некому больше», – прокомментировал Загородний.

Эксперт обратил внимание, что согласно последнему опросу вырос уровень доверия к Тимошенко, но она забирает электорат Ляшко. В то же время существенно упали позиции Святослава Вакарчука, позиции остальных политиков слабые, заметил он.

«Получается, что альтернативы нет. Поэтому верить пока продолжают Зеленскому», – отметил политтехнолог.

Итоги года: топ выполненных и проваленных обещаний ЗеленскогоВладимир Зеленский в этом году выполнил 36 обещаний, провалил – 23 и еще более 260 – остается в процессе.

В то же время эксперт заметил, что президентские рейтинги не всегда будут стабильными. По его словам, существенно снизить уровень поддержки Зеленского может экономическая ситуация в стране.

«Экономический блок правительства не выдерживает никакой критики. Скорее всего мы будем видеть в дальнейшем смену правительства», – констатировал Загородний.

При этом эксперт выразил сомнения, что в 2020 году возможны перевыборы.

«Конечно, судя иногда по замученному внешнему виду президента на некоторых записях, Зеленский может вообще добровольно уйти в отставку. Такой сценарий может быть, но пока что президент держится», – добавил Загородний.

Тарас Загородний также пояснил, что у Зеленского образ человека, который искренне хочет что-то поменять в стране, это чувствуют люди.

«Общество видит, что многое не получается, есть провальные решения. Однако люди не готовы возвращаться к старым политикам, поскольку считают, что в таком случае будет еще хуже», – резюмировал Тарас Загородний.

Политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заметил, что более критически население воспринимает социально-экономические решения Зеленского: земельную реформу, приватизацию больших предприятий, повышение тарифов.

По его мнению, главные риски для Зеленского в 2020 году связаны именно с социально-экономическими проблемами.

Как показывает опыт всех предыдущих президентов, на втором году президентства тенденция падения рейтингов может сохраниться, отметил политолог.

«На втором году падение рейтингов было существенным у Порошенко и Яценюка. Тогда это было связано с непопулярными решениями: повышением тарифов и девальвацией. В случае Зеленского, вероятно, будут проблемы с принятием земельной реформы», – уточнил Фесенко.

Резюмируя, политолог предположил, что если Зеленскому удастся удержать социально-экономическую стабильность и достичь прогресса в мирном процессе, то есть шанс сохранить хотя бы относительно высокий уровень поддержки в 2020 году.

«Слово и Дело» подводит итоги, как украинские политики выполняли обещания в 2019 году. Мы выделили самые главные выполненные и проваленные обязательства главы государства.

Напомним, за 6 месяцев Зеленский выполнил 24 обещания и провалил – 18. Подробнее – на инфографике.

Удавалось ли хоть одному президенту Украины сохранить свой рейтинг к концу каденции – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: