СМИ назвали дату обмена пленными

Читати українською
Большой обмен всех на всех состоится 29 декабря, но перед этим представитель ОБСЕ уточнит списки.

Обмен пленными на Донбассе состоится 29 декабря.

Об этом в четверг, 26 декабря, пишет Коммерсантъ со ссылкой на два источника, ознакомленных с ходом переговоров.

Обмен пленными с «ЛНР-ДНР» до Нового года: чем рискует УкраинаПредставитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Валерия Лутковская сообщила, что Украина и так называемые ЛНР-ДНР проведут обмен пленными еще до конца этого года.

Один из собеседников издания сообщил, что названная дата больше не является предметом дискуссии, но некоторые детали предстоящего обмена еще прорабатываются. «Договорились провести обмен 29 декабря, если, конечно, не произойдет что-нибудь непредвиденное», - сказал источник.

До этого дня должна быть выполнена еще одна процедура. Около 40 человек из тех, кого Киев планирует передать сепаратистам, попросили исключить их из обменных списков. Координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Тони Фриш должен выяснить, является ли отказ добровольным. Он приступит к проверке в пятницу, 27 декабря, сообщила изданию представитель «ЛНР» в подгруппе Ольга Кобцева.

Точное число людей, которые подпадут под новый «большой обмен», стороны не называют.

Ранее о согласовании обмена пленными заявил представитель РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов.

В «ДНР», в свою очередь, заявили, что 27-28 декабря должна пройти процедура верификации людей, которые не хотят принимать участие в обмене. Тогда же будут согласованы списки на обмен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: