В «Нафтогазе» рассказали о новом споре с «Газпромом»

Читати українською
Спор между украинским Нафтогазом и российским Газпромом о компенсации украинской компании за тот период, что не охватывал прошлый арбитраж будет рассматриваться в рамках нового арбитражного процесса.

Спор между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» о компенсации украинской компании за тот период, что не охватывал прошлый арбитраж будет рассматриваться в рамках нового арбитражного процесса.

Об этом во вторник, 10 декабря, сообщил исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко в Facebook.

«А у нас в квартире газ». Соглашаться ли на 25% скидки от Путина?Президент Российской Федерации Владимир Путин говорит, что Украина может покупать газ на 25 процентов дешевле, если договорится с Россией о совместной честной работе.

«Заключению нового транзитного контракта по европейским правилам никак не мешают не только уже вынесенные решения Стокгольмского арбтража, а и новый арбитражный процесс, который начался в 2018 году и должен быть завершен в 2021 году. В рамках этого нового арбитражного процесса будет рассматриваться спор между «Нафтогазом» и «Газпромом» о компенсации «Нафтогазу» невыполнение «Газпромом» своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах. То есть за период, который не охватывал предыдущий арбитраж», - написал Витренко.

Он отметил, что это никак не мешает «Газпрому» заключить новый контракт на транзит с отделенным от Нафтогаза оператором газотранспортной системы Украины, то есть с отдельной компанией.

«Мы готовы обсуждать и другие варианты. Например, перенос точек передачи газа на границу Украина-Россия, чтобы европейские компании, а не «Газпром, заключали контракты на транзит. Или контракты «своп», когда «Нафтогаз» будет брать газ на восточной границе, а отдавать на западной, при этом отдельные операторы в Украине и Европе будут отвечать за физическое транспортирование газа», - отметил Витренко.

По его словам, контракты «своп» должны обеспечивать «Нафтогазу» доход, адекватный компенсации за отзыв исков в Стокгольмском арбитраже общей суммой более чем 12 млрд долларов.

Напомним, по итогам саммита в Париже президент Владимир Зеленский заявил, что на встрече с Путиным вопрос транзита газа был разблокирован. Украина и Россия договорились продолжать переговоры по газовому вопросу. Однако, в Кремле заявили, что вопрос транзита газа остался открытым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: