Тарифы на газ в 2020 году: повысятся ли цены

Читати українською
Геннадий Рябцевдиректор энергетических проектов НТЦ «Психея»

В начале 2020 года цены на газ могут существенно вырасти из-за отсутствия транзитного контракта с РФ. Такую точку зрения в комментарии «Слово и Дело» выразил директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Геннадий Рябцев пояснил, что причина в данном случае не в РФ. Он указал, что Украина не создала независимого и квалифицированного оператора ГТС, сертифицированного по европейским правилам, который должен быть правомочен еще до 1 января 2020 года.

По словам энергетика, создание оператора ГТС затянулось. Согласно программе правительства будет завершено не ранее 2 января 2020 года, уточнил он.

«С кем «Газпрому» подписывать соглашения? Только ли РФ виновата в этом вопросе?» – задается вопросом Рябцев.

Энергетик подчеркнул, что насколько вырастут цены, пока нельзя спрогнозировать, поскольку это форс-мажорное обстоятельство.

Как за последний год менялись тарифы на газЦена на газ для украинцев снизилась за последние месяцы. Слово и Дело проанализировало динамику за год.

«Все будет зависеть от того, каким будет давление в трубе, каковы будут затраты «Укртрансгаза» на реверс и будет ли хватать газа для снабжения всех потребителей. Также повлияет и то, какими будут цены в декабре на природный газ на спекулятивном рынке, к которому привязаны цены на газ в Украине», – прокомментировал Рябцев.

Рябцев подчеркнул, что выбрали самый спекулятивный сегмент европейского рынка, в котором самые большие колебания и самая высокая цена в отопительный сезон с расчетом, что все будет нормально.

Энергетик обратил внимание, что неопределенных составляющих, которые будут влиять на цены, очень много.

«Цены могут быть разными – на январь от 10 до 14 гривен за кубометр. Дальше – не прогнозируемо. Не исключено, что с 1 января, когда спецобязательства и граничная цена будет отменена, вполне возможно, что цена будет неподъёмной для большинства потребителей», – резюмировал директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» повысил цену на газ для населения в ноябре на 14,6% – до 4889 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов).

Как менялась цена на газ в регионах за последние полгода – на нашей инфографике.

Напомним, ранее «Слово и Дело» проанализировало, как за последний год менялись тарифы на газ.

Отметим, во время избирательной кампании у Зеленского не было обещаний о снижении тарифов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: