Встреча Зеленского с Путиным: при каких условиях возможен разговор тет-а-тет

Читати українською
Михаил Дяденкополитолог
Олег Ждановвоенный эксперт, полковник запаса

Президент Украины Владимир Зеленский хочет наладить определенное взаимодействие с российским лидером Владимиром Путиным в ответ на ожидания граждан Украины. Такую точку зрения в комментарии «Слово и Дело» выразил политолог Михаил Дяденко.

Эксперт обратил внимание, что соответствующих социологических исследований по этому поводу пока что не было, но большинство граждан Украины хочет урегулирования конфликта на Донбассе, чтобы был выработан какой-то механизм, что позволит вернуть территории ОРДЛО под украинскую юрисдикцию.

«Поэтому Зеленский, видимо, пытается найти какие-то точки соприкосновения для того, чтобы поговорить с Путиным, придать процессу мирного урегулирования ускорение, вернуть оккупированные территории и решить вопрос с обменом пленными», – предположил Дяденко.

Михаил Дяденко обратил внимание на инициативу экс-президента Казахстана организовать встречу, однако отметил, что между Назарбаевым и Путиным сейчас нет тесных отношений, чтобы возник какой-то мост доверия для запуска другого формата переговоров.

Кроме того, Минский и Нормандский форматы – вопрос не только урегулирования конфликта на Донбассе. Политолог подчеркнул, что в рамках соглашений Украина выполнила часть требований, теперь очередь РФ.

«В зависимости от поведения России теперь страны ЕС будут принимать решение – ослаблять ли санкции, оставить их прежними или ужесточать, если РФ пойдет на обострение», – констатировал Дяденко.

На его взгляд, чтобы состоялся первый разговор тет-а-тет, как минимум должна пройти встреча в рамках Нормандского формата.

Также политолог предположил, что в рамках каких-то международных мероприятий, возможно, состоится личный разговор Путина с Зеленским.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал не публиковать стенограммы разговоров с президентом РФСказано 10 октября 2019 г.Статус обещания: В процессе

Военный эксперт Олег Жданов, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что Владимир Зеленский «фанатично хочет встретиться с Путиным», но не признает и не называет Россию страной-агрессором.

«Как можно прекратить войну, если войны нет? А до тех пор, пока президент не признает РФ и Путина агрессором, не с кем садиться за стол переговоров и договариваться о мире. От него ждут не отвода войск с территорий, за которую наши парни отдавали свои жизни, а конкретных политических решений и действий», – заверил эксперт.

По его мнению, для Зеленского самый правильный шаг – признать Россию страной-агрессором, которая ведет войну на нашей территории, далее привлекать к процессу ООН и потом садиться с Путиным за стол переговоров.

Как известно, экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил организовать встречу президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент Украины дал согласие на разговор, а в Кремле считают, что неподготовленная встреча «принесет мало пользы».

Напомним, президенты двух стран уже проводили несколько телефонных разговоров. Также президент Украины Владимир Зеленский пообещал не публиковать стенограммы разговоров с президентом РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: