В Черное море вошел корабль с военными катерами для Украины

Читати українською
Ожидается, что сухогруз с катерами «Славянск» и «Старобельск» пришвартуется в одесском порту 20-21 октября.

В Черное море вошел сухогруз Ocean Freedom с военными катерами для Украины.

Об этом сообщает в Facebook главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко.

Клименко пишет, что 20 октября в акваторию Черного моря вошел сухогруз Ocean Freedom, который доставит в одесский порт два патрульных катера, переданных Украине в рамках военной помощи США.

Ожидается, что сухогруз с катерами «Славянск» и «Старобельск» пришвартуется в одесском порту 20-21 октября. Примечательно, что эти катера класса Island, которые США обещали предоставить Украине, должны были прибыть еще в июле 2019 года.

США за пять лет предоставили Украине военной помощи на 447 млн долларовСША за пять лет выделили странам мира 36,4 млрд долларов военной помощи. Из них 447 млн – для Украины.

Как сообщалось о том, что США помогут Украине модернизировать несколько украинских военно-морских баз, чтобы предоставить военным кораблям США и НАТО возможность стыковки всего в нескольких километрах от оккупированного Крыма.

Ранее, в Черное море вошел разведывательный корабль ВМС Франции.

Отметим, эксперты подсчитали, что военная помощь Штатов в шесть раз превышает помощь других 20 стран. В рамках программы правительства США «Иностранное военное финансирование» (Foreign Military Financing) Украина получила помощи на 447,1 млн долл.

«Слово и Дело» разобралось, что это за программа и на какие еще страны США выделяют средства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: