Американский эсминец зашел в Черное море седьмой раз в 2019 году

Читати українською
на борту эсминца 90 ракетных пусковых установок, которые могут быть оснащены зенитными и противокорабельными ракетами

Американский эсминец DDG78 USS Porter, вооруженный управляемым ракетным оружием, вошел вечером 12 октября в Черное море.

Об этом сообщил 6-й оперативный флот военно-морских сил США.

Указано, что это седьмой плановый заход эсминца в Черное море в 2019 году, что демонстрирует приверженность США свободе судоходства и поддержку союзников по НАТО.

Известно, что на борту эсминца 90 ракетных пусковых установок, которые могут быть оснащены зенитными и противокорабельными ракетами, а также крылатыми ракетами Томагавк.

Напомним, в прошлый раз эсминец заходил в Черное море в августе.

США за пять лет предоставили Украине военной помощи на 447 млн долларовСША за пять лет выделили странам мира 36,4 млрд долларов военной помощи. Из них 447 млн – для Украины.

Как сообщалось о том, что США помогут Украине модернизировать несколько украинских военно-морских баз, чтобы предоставить военным кораблям США и НАТО возможность стыковки всего в нескольких километрах от оккупированного Крыма.

Ранее, в Черное море вошел разведывательный корабль ВМС Франции.

Отметим, эксперты подсчитали, что военная помощь Штатов в шесть раз превышает помощь других 20 стран. В рамках программы правительства США «Иностранное военное финансирование» (Foreign Military Financing) Украина получила помощи на 447,1 млн долл.

«Слово и Дело» разобралось, что это за программа и на какие еще страны США выделяют средства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: