США назвали операцию Турции в Сирии плохой идеей

Читати українською
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не одобряют и считают «плохой идеей» турецкую военную операцию Источник мира на северо-востоке Сирии.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не одобряют и считают «плохой идеей» турецкую военную операцию «Источник мира» на северо-востоке Сирии.

Об этом 9 октября сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Сегодня утром Турция <...> вторглась в Сирию. США не поддерживают это нападение и ясно дали понять Турции, что это операция является плохой идеей», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, ряд европейских стран осудил военную операцию Турции. В частности, Франция, Германия и Великобритания призвали созвать Совет Безопасности ООН.

9 октября Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии к востоку от реки Евфрат. Она получила название «Источник мира». Основными целями военной операции, которую Анкара планирует еще с весны, заявлены очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и размещение находящихся в Турции сирийских беженцев.

Ранее 5 октября лидер Турции объявил о готовности начать военную операцию, а 7 октября турецкая авиация нанесла удар по штабу сирийских курдских формирований. На следующий день Эрдоган обвинил США в желании создать зону безопасности не в интересах Анкары, а для коалиции «Сил демократической Сирии» (СДС), которую поддерживает Вашингтон. Анкара считает входящие в состав СДС курдские формирования «Силы народной самообороны» (СНС) террористами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: