Опубликован закон о введении единого счета для уплаты налогов

Читати українською
Законопроект №1057 о внесении изменений в закон О сборе и учете единого взноса на обязательное государственное социальное страхование о подаче единой отчетности по единому взносу  и налогу на доходы физических лиц был опубликован.

Законопроект №1057 о внесении изменений в закон «О сборе и учете единого взноса на обязательное государственное социальное страхование» о подаче единой отчетности по единому взносу (ЕСВ) и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) был опубликован в издании «Голос Украины».

Текст документа обнародован на сайте издания.

Согласно новой редакции Налогового кодекса отчет о налоге на доходы физических лиц и суммах единого социального взноса подается по основному месту учета с разбивкой по месяцам отчетного квартала (в сроки, установленные для налогового квартала).

За непредставление налоговой отчетности или ошибки в ней предусмотрен штраф 510 грн, но такая санкция не будет применяться, если нарушения в налоговой отчетности связаны с начислением налоговой социальной льготы и неточности исправил сам налогоплательщик.

Налоговая декларация должна содержать также данные о суммах начисленного единого взноса.

Согласно закону физические лица - предприниматели (ФЛП) подают годовую налоговую декларацию с данными о налоге на доходы физлиц и уплате единого взноса за базовый отчетный период, равный календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц - предпринимателей - в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового года.

Устанавливается, что плательщики единого налога первой и второй групп подают налоговую декларацию в срок, установленный для годового налогового периода, а налогоплательщики третьей группы - в сроки, установленные для квартального отчетного периода.

Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Ранее, президент Украины Владимир Зеленский подписал два закона об объединении отчетности по единому взносу и по налогу на доходы физлиц - № 115-IX и № 116-IX.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: