Дело завладения средствами филиала УЗ передали в ВАКС

Читати українською
Столичный райсуд решил передать в Антикоррупционный суд дело по подозрению бывших должностных лиц филиала УЗ о завладении средствами предприятия.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Соломенский районный суд Киева передал в Высший антикоррупционный суд уголовное производство о закупке государственным предприятием «Укрзализнычпостач» (ныне филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця») метизной продукции по завышенным ценам.

Об этом говорится в решении ВАКС от 18 сентября, сообщает «Слово и Дело».

В документе отмечается, что 5 сентября Соломенский суд передал в ВАКС это дело. 16 сентября материалы производства поступили в Антикоррупционный суд. Уже 18 сентября ВАКС назначил подготовительное заседание по делу на 11 октября.

Как известно, в этом деле НАБУ и САП обвиняют пятерых человек: Надежду Богдан, Дмитрия Цивуна, Андрея Степаненко, Евгений Хорощака и Романа Кравчука. По версии следствия, бывший директор «Укрзализнычпостача» Хорощак, его экс-заместитель Кравчук, руководитель отдела верхнего строения пути «Укрзализнычпостача» Степаненко якобы по предварительному сговору с директором ООО «Инкомм» Богдан и финансовым директором ООО «Союз-Энерго» Цивуном в апреле-ноября 2015 года осуществили закупки метизной продукции для нужд госпредприятия по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственному предприятию в особо крупном размере.

Напомним, по этому же делу также подозревают украинского бизнесмена Алексея Беленького, который, по данным следствия, является бенефициаром группы компаний «Инкомм». Сейчас он скрывается в Болгарии, а в Украине его планируют судить заочно также в ВАКС.

Ранее по этому же делу фигурировал бывший народный депутат Валерий Ищенко. По данным журналистов «Наших грошей», НАБУ поднимало перед САП вопрос привлечения Ищенко к уголовной ответственности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: