В «Нафтогазе» сообщили, сколько газа законтрактовала Украина на зиму

Читати українською
НАК Нафтогаз Украины подписала соглашение с крупным международным трейдером на поставки около 450 миллионов кубометров газа в начале года.

НАК «Нафтогаз Украины» подписала соглашение с крупным международным трейдером на поставки около 450 миллионов кубометров газа в начале года.

Об этом сообщила пресс-служба компании во вторник, 17 сентября.

Транзит газа: в «Нафтогазе» назвали сценарииС 1 января 2020 года Украина может остаться без транзита российского газа, что повлечет значительные экономические потери, но есть и другой путь.

«НАК Нафтогаз Украины» подписал соглашение с крупным международным трейдером на гарантированные физические поставки около 450 миллионов кубометров газа в первом квартале 2020 года», - говорится в сообщении. При этом поставщик не указывается.

«Нафтогаз» сообщил, что рассматривает еще несколько предложений крупных европейских трейдеров по поставкам газа в новом году и воспользуется ими в случае коммерческой целесообразности.

Вместе с тем, директор по интегрированному газовому бизнесу «Нафтогаза» Андрей Фаворов заявил, что компания подготовилась к прохождению отопительного сезона.

«Мы провели качественную подготовку к отопительному сезону, закачали дополнительные объемы газа в хранилища, подготовили систему к работе без транзита, законтрактовали физические поставки газа, которые не зависят от действий Газпрома. Это позволяет нам быть уверенными в том, что зимой в Украине будет тепло, что бы не делали наши северные коллеги», - сказал Фаворов.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» купит в ЕС природный газ на деньги ЕБРР.

Напомним, в АМКУ раскритиковали акцию «Нафтогаза» «Газовый запас».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: