Генсек ООН призвал Украину упростить процедуру посещения Крыма

Читати українською
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш представил на 74-й сентябрьской сессии ассамблеи доклад о нарушении прав человека в аннексированном РФ Крыму.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш представил на 74-й сентябрьской сессии ассамблеи доклад о нарушении прав человека в аннексированном РФ Крыму.

В своем докладе Гутерреш призывал Россию прекратить нарушение прав человека в Крыму, а Украину - упростить процедуру посещения полуострова, передают Українськi Новини.

Постпред Британии в Совбезе ООН заявила о нарушении прав украинцев в оккупированном КрымуВ Крыму украинцам, отказавшимся сменить гражданство на российское, отказывают в доступе к базовым услугам.

«Я настоятельно призываю правительство Российской Федерации соблюдать свои обязательства по международному праву относительно прав человека в Крыму и соблюдать обязательства, которые к нему применяются в соответствии с международным гуманитарным правом», - сказано в нем.

Согласно докладу ООН не смогла договориться о доступе в Крым для мониторинга Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Гутерреш призывает Украину и Россию предпринять все усилия для обеспечения беспрепятственного доступа УВКПЧ и других соответствующих учреждений ООН и других субъектов в Крым для выполнения резолюций Генеральной ассамблеи. Дипломат призывает обеспечить свободу передвижения между Крымом и другими частями Украины, расследовать все утверждения о жестоком обращении, пытках и насильственных исчезновениях, а также обеспечить право на свободу выражения мнений, мирных собраний, ассоциаций, мысли, совести без какой-либо дискриминации.

Россию призывают уважать право на мирные собрания и снять ограничения относительно крымскотатарской общины, включая Меджлис, а также обеспечить доступное образование на украинском языке.

В докладе говорится и о прекращении призыва крымчан в Вооруженные силы России, восстановление прав собственности бывших владельцев, потерявших права в результате конфискаций, и прекращении передачи задержанных за пределы оккупированной территории, также обеспечить возвращение перевезенных ранее в Крым.

Украину призывают содействовать журналистам, правозащитникам, международным миссиям и крымчанам в свободномом посещении Крыма.

«Конкретные рекомендации включают, но не ограничиваются ими, содействие свободе передвижения между Крымом и другими частями Украины и прекращение политики, ограничивающей доступ иностранных журналистов, правозащитников, международных миссий по мониторингу прав человека, неправительственных организаций по правам человека и других представителей гражданского общества в Крым», - подчеркивается в докладе.

Украинским властям следует рассмотреть возможность упрощения доступа нынешних и бывших жителей Крыма ко всем госуслугам, предоставляемым в других частях Украины, включая банковские, удостоверения личности, процедуры социального обеспечения и регистрации актов гражданского состояния, а также поддержку диалога между омбудсменами Украины и России, содействовать добровольному переводу украинских задержанных из Крыма и РФ в места содержания под стражей на территории Украины за пределами полуострова.

Как сообщалось, 7 сентября президент Владимир Зеленский после обмена между Украиной и Россией пленными в формате 35 на 35 заявил, что второй этап обмена подразумевает освобождение задержанных в России крымских татар.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: