ООН опубликовала доклад о нарушении прав человека в Крыму

Читати українською
ООН опубликовала доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о нарушении прав человека в аннексированном РФ Крыму, который будет представлен на сентябрьской сессии.

ООН опубликовала доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о нарушении прав человека в аннексированном РФ Крыму, который будет представлен на 74-й сентябрьской сессии.

Текст доклада опубликован на официальном сайте организации.

В 20-страничном докладе речь идет о нарушении в Крыму прав на гражданство, справедливое судебное разбирательство, на свободу и безопасность, на физическую и психическую неприкосновенность, а также несоблюдение права лиц, содержащихся под стражей.

Отмечаются нарушения свободы мысли, совести, убеждений и религии, свободы мнений и их свободного выражения, свободы мирных собраний и ассоциации.

Сообщается о нарушении прав на сохранение самобытности, культуры и традиций, а также экономических, социальных и культурных прав, права на образование на родном языке, и имущественных прав.

Кроме того, в докладе говорится об игнорировании запрещения принудительного призыва на военную службу и принудительном перемещении населения.

В выводах и рекомендациях доклада ООН о положении дел с правами человека в Крыму говорится, что за отчетный период организации не удалось найти взаимоприемлемой формулы для обеспечения доступа управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Крыму.

Также в докладе содержится призыв к России выполнить все свои обязательства по соблюдению прав человека в соответствии с международным гуманитарным правом.

Как известно, Европейский суд по правам человека рассматривает «крымский» иск Украины против России.

Ранее постпред Британии в Совбезе ООН заявила о нарушении прав украинцев в оккупированном Крыму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: