Зеленский открыл торжественное празднование Дня Независимости Украины (дополнено)

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский 24 августа в Киеве открыл торжественное празднование Дня Независимости.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 августа в Киеве на Аллее Героев небесной сотни открыл торжественное празднование Дня Независимости.

Как передает «Слово и Дело», глава государства прибыл вместе с женой.

Украина отмечает 28-ю годовщину Независимости - трансляция с КрещатикаВ Украине отмечают День Независимости. В торжественных мероприятиях примут участие оркестры, оперные певцы, а также известная группа ONUKA.

«Мы начинаем День Независимости с места, где лучшие сыновья и дочери отдали свою жизнь ради независимости. Сегодня наше будущее говорит им всем спасибо. Вечная память погибшим! », - сказал президент.

После национальной минуты молчания раздались удары колокола в память о Героях Небесной сотни.

Также президент во время поздравительной речи на Майдане Независимости вспомнил какими были 28 лет независимости Украины. Зеленский отметил, что Украина уже пять лет как потеряла «двоих детей».

«Представьте, шо сосед отобрал у вас двоих детей. Первого ребенка просто украли и дали новое свидетельство о рождении. И вот прошло 5 лет. И те, кто был так обеспокоен говорит, что все нормально, и не сильно ребенок за вами плачет. Почему они так говорят? Потому что это не их ребенок. А другого ребенка закрыли в детской комнате и поставили вооруженную охрану. И вы слышите, как ваш ребенок плачет, но вы не можете туда зайти. Каждый день у каждого из нас разрывается сердце, потому что наша семья неполная. Но наступит день, когда мы обязательно соберемся вместе» , - говорит Зеленский.

Также о словам президента на Майдане собралась «наша гордость - это военные, это семьи погибших, это волонтеры. Также здесь те, кто учит, кто спасает жизни, наш научный и творческий потенциал. И наши дети. Это наши тысячи причин любить Украину».

На Майдане Независимости исполнили гимн Украины, в том числе, на пианино, которое во время Революции Достоинства стояло на главной площади столицы.

Напомним, сегодня по Крещатику пройдет «Шествие достоинства», в которой примут участие военные, учителя, медики, спортсмены, а также президент с семьей и другие высокопоставленные лица.

Над постановкой ходы работали клипмейкер Алан Бадоев и хореограф Елена Коляденко. Как рассказал Алан Бадоев, режиссеры отказались от военной техники и пытаться акцентировать внимание не на военных атрибутов, а на человеке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: