Украина отмечает День Независимости: программа мероприятий

Читати українською
24 августа в Украине отмечают День Независимости. Новый формат празднования предложил президент Владимир Зеленский.
Фото «Слово и Дело».

В субботу, 24 августа, в Украине отмечают День Независимости. Новый формат празднования предложил президент Владимир Зеленский: вместо военного парада на главной улице столицы должно пройти «Шествие достоинства».

Как пишет «Слово и Дело», утром во всех городах страны, после национальной минуты молчания, прозвучат сто ударов колоколов в память о Героях Небесной сотни.

Вместо парада «Шествие достоинства»: почему Зеленский выбрал такую альтернативуВместо военного парада на День Независимости в Киеве состоится Шествие достоинства с военными и руководством государства.

Торжественные мероприятия начнутся в 09:30 при участии руководства государства на Майдане Независимости в Киеве.

Далее по Крещатику пройдет «Шествие достоинства», в котором примут участие военные, учителя, медики, спортсмены, а также президент с семьей и другие высокопоставленные лица. К украинцам обратится Владимир Зеленский, а завершится событие концертом.

Над постановкой шествия работали клипмейкер Алан Бадоев и хореограф Елена Коляденко. Как рассказал Алан Бадоев, режиссеры отказались от военной техники и пытались \акцентировать внимание не на военных атрибутах, а на человеке.

Репетиции шествия проходили на аэродроме завода «Антонов».

В 11:00 неофициальный парад проведут ветераны и активисты. Сбор участников Марша защитников запланирован на 10:00 в парке Шевченко. Стартует он в 11:00 от красного корпуса Киевского национального университета Тараса Шевченко. Они пойдут по улице Владимирской, бульвару Шевченко, а затем маршем - «коробками» - по Крещатику до Майдана Независимости.

Кроме Киева, подобные марши также планируют провести еще в пяти городах - Николаеве, Львове, Запорожье, Сумах и Одессе.

Помните ли Вы обещания президентов, данные в День Независимости УкраиныОговорки по Фрейду от всех президентов Украины, встречающиеся в их речах ко Дню Независимости Украины. Мы собрали самые интересные в нашем тесте.

Кроме того, с 9:00 до 13:00 в День Независимости состоится «Забег в вышиванках», Русановская набережная - Днепровская набережная до улицы Княжий Затон.

Также запланировано возложение цветов к памятникам, памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в XX веке, погибших участников Революции Достоинства, участников АТО.

В 13:00 у здания Киевского городского совета (Крещатик, 36) в состоится праздничное мероприятие по случаю 28-й годовщины независимости Украины, а с 16.00 до 19.30 пройдет фестиваль этнических общин «Этнический веночек».

Позже на Крещатике, от улицы Богдана Хмельницкого до бульвара Тараса Шевченко пройдет акция «Украина единая» Киевского городского автоклуба (15.00-22.00).

Также на Крещатике, от ул. Прорезной до здания Укрпочты, состоится уличный социальный фестиваль «Карта мечты - 2019».

Напомним, по случаю Дня Независимости Украины президента Владимира Зеленского поздравили лидеры стран мира. В пресс-службе Офиса президента обнародовали приветствие президента США Дональда Трампа, королевы Елизаветы Второй и президента Франции Эммануэля Макрона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: