В России назвали условие развертывания новых ракет

Читати українською
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что после разрыва Договора о ракетах средней и малой дальности Россия намерена разворачивать новые вооружения только в ответ на действия США.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что после разрыва Договора о ракетах средней и малой дальности Россия намерена разворачивать новые вооружения только в ответ на действия США.

Как передает «Слово и Дело», об этом министр заявил в интервью одному из российских телеканалов.

По его словам, Россия якобы остается открытой к диалогу по вооружениям и не будет отвечать симметрично, пока в Европе и Азии не появятся новые американские ракеты.

«Если вы хотите договариваться, то надо договариваться. Если такого желания нет, то на каком-то этапе надо перестать лукавить и сказать, что мы больше ни о чем договариваться не хотим, мы будем ставить их (ракеты, — ред.) в Азии, в других регионах. Но мы по-прежнему оставляем дверь открытой, мы придерживаемся того, что пока не появятся такие системы в Европе, мы ничего там делать не будем, и у нас не появятся, пока не появятся в азиатско-тихоокеанском регионе, и у нас не будет там», — заявил Шойгу.

Напомним, что 2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, полностью возложив вину за это на Россию.

Ранее в этот же день Министерство иностранных дел РФ также официально объявило о прекращении действия ракетного договора.

СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 8 декабря 1987 в Вашингтоне. ДРСМД вступил в силу 1 июня 1988 и положил конец ракетному кризису в Европе, возникшему в результате размещения на континенте советских ракет и американских Першинг.

Документ предусматривал ликвидацию целого класса ракет: он запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и малой дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: