РФ назвала условия для возобновления ДРСМД

Читати українською
Военный атташе США в Москве приглашен в Минобороны РФ для вручения ноты по проблеме ракетного договора.

Россия потребовала от США выполнить ряд условий для возобновления действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сообщает Интерфакс в четверг, 7 февраля.

Трамп назвал сроки полного выхода США из ракетного договораВ Государственном департаменте США заявили о намерении соблюдать ДРСМД с Россией в первой половине 2019 года.

«Министерство обороны Российской Федерации предлагает американской стороне в период до прекращения срока действия ДРСМД принять необходимые меры по возвращению к неукоснительному соблюдению договора», – отметил он.

По словам Конашенкова, Россия предлагает США уничтожить развернутые на суше универсальные пусковые установки МK-41. Он заявил, что США разработали их для запуска крылатых ракет Tomahawk.

Кроме того, Вашингтону предложено уничтожение ракет-мишеней, аналогичных по своим характеристикам баллистическим ракетам наземного базирования средней и меньшей дальности.

США рекомендовано также уничтожить ударные беспилотники. Конашенков заявил, что эти летательные аппараты подпадают «по своим характеристикам под определение предусмотренного в договоре (ДРСМД) термина «крылатая ракета наземного базирования».

Также отмечается, что военный атташе США в Москве приглашен в Минобороны РФ для вручения ноты по проблеме ДРСМД.

Напомним, 1 февраля стало известно, что США на шесть месяцев приостанавливают выполнение обязательств в рамках ДРСМД из-за российской ракеты 9М729, которую Вашингтон требует уничтожить.

Москва решила ответить зеркально и также объявила о приостановке участия в соглашении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: