В «Слуге народа» объяснили, зачем нужен закон о цензуре

Читати українською
Всей гуманитарной политикой может заняться единый орган исполнительной власти, отметил Александр Корниенко.

Закон о правилах работы СМИ в условиях гибридной войны на Донбассе, который предложил один из депутатов-мажоритарщиков от Слуги народа Сергей Швец, нужен для выдерживания определенных рамок для журналистов.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказал глава избирательного штаба партии Слуга народа Александр Корниенко в интервью РБК-Украина.

«Речь идет больше о выдерживании определенных рамок для журналистов, чтобы не называли белое зеленым, а коричневое квадратным. Если есть представители оккупационных войск, то это представители российских оккупационных войск, а не какие-то «ополченцы», – отметил Корниенко.

По его словам, он разделяет идею, что Украине надо усилиться информационно.

«Потому что информационную войну мы пока не выигрываем. Информационная война является значительной составляющей гибридной войны, и мы фактически во многом ее «слили», во многом из-за позиции Министерства информационной политики и вообще за его несовершенный функционал», – объяснил Корниенко.

Он добавил, что поэтому сейчас назревает концепция реформирования этой сферы. «Возможно, создание единого органа исполнительной власти, который будет заниматься всей гуманитарной политикой», – уточнил Корниенко.

Ранее стало известно, что Офис президента Украины инициировал создание Совета по вопросам свободы слова при главе государства, которая будет помогать фиксировать и устранять угрозы для свободы слова, проявления цензуры и будет защищать права журналистов.

Напомним, в «Слуге народа» раскритиковали идею о киберслежке в Раде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: