В «Слуге народа» раскритиковали идею о киберслежке в Раде

Читати українською
Намерения руководства президентской партии запустить в Раде систему Большой брат, которая бы следила за голосованием депутатов, вызвала критику в рядах политсилы.

Блогер и писатель Макс Бужанский и журналист Александр Дубинский, выигравшие выборы в Раду по мажоритарным округам от партии Слуга народа, выступили против внедрения системы Большой брат, которую анонсировал их однопартиец Давид Арахамия.

Как пишет «Слово и Дело», об этом оба заявили в своих блогах на Facebook и YouTube.

По мнению Бужанского, внедрение системы превратит депутатов в послушных роботов. Блогер с сарказмом предложил не останавливаться на киберслежке за депутатами и начать запирать их в собачьи будки.

«Что сложного? Заперли на ночь в будки, телефоны забрали, покормили. Утром построение, выдали телефоны, строем провели в парламент. По дороге нужно хором петь какую-то песню, чтоб не общались между собой... Проголосовали, построились, и по будкам», - написал Бужанский.

В свою очередь журналист Александр Дубинский напомнил, что это - идея тотальной слежки, взятая из классического романа-антиутопии ХХ века.

«В романе Оруэлла «1984» Большой брат - символ тотального контроля над людьми и нацией. Это тоталитаризм, прообразом которого был в том числе Сталин. Уж чего-чего, а Сталина нам в парламенте не хотелось бы», - отметил Дубинский.

Журналист также отметил, что это - настоящий тоталитаризм.

Накануне сообщалось, что партия Слуга народа намерена использовать в Верховной Раде компьютерную программу, которую уже назвали Большой брат, чтобы отслеживать аномалии во время голосований народных депутатов. Предполагается, что система слежки должна предупредить политическую коррупцию.

Ранее президент Владимир Зеленский внес в Раду закон о «кнопкодавах». Документ предусматривает ответственность за личное голосование народными депутатами в парламенте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: