Сытник вытребовал дело Окружного админсуда Киева в НАБУ

Читати українською
Руководитель Национального бюро обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой передать дело столичного админсуда к детективам.
Артем Сытникфото: «Слово и Дело»

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник направил в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой о передаче дела Окружного административного суда города Киева детективам.

Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает «Слово и Дело».

«Мы (НАБУ – ред.) направили в адрес Генеральной прокуратуры письмо с просьбой передать это дело нам для объединения с теми делами, которые у нас в производстве для того, чтобы продолжить отработку тех записей, которые там есть», – подчеркнул Сытник.

По мнению директора НАБУ, пока трудно прогнозировать результат рассмотрения этого письма, однако органу хотелось бы, чтобы это дело передали в НАБУ.

Как известно, 26 июля детективы НАБУ совместно с ГПУ и Службой безопасности Украины пришли с обысками в здание Окружного админсуда Киева. В Бюро пояснили, что следственные действия проходят в рамках расследования возможного совершения уголовных правонарушений главой и отдельными судьями ОАСК. В то же время на брифинге руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что обыск в ОАСК проходит в связи с вмешательством руководства суда в деятельность госорганов.

Также правоохранители обнародовали разговоры председателя ОАСК Павла Вовка и его заместителя Евгения Аблова. В них зафиксированы факты влияния руководства суда на членов ВККС, депутатов Верховной Рады, сотрудников ГБР, судей Конституционного Суда (по делам об отмене ответственности за незаконное обогащение и в деле о люстрации) и членов ЦИК.

Роз`яснення щодо обшуків в Окружному адмінсуді Києва (повна версія відео)NABU

Напомним, ГПУ вызвала главу ОАСК Вовка для вручения подозрения. Позже, ему сообщили о подозрении, а также другим фигурантам расследования, в том числе заместителю Вовку Аблову.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: