Руководство Окружного админсуда давило на судей КСУ из-за закона о незаконном обогащении – Горбатюк

Читати українською
Руководство Окружного административного суда города Киева могло оказать давление на принятие решения Конституционным судом Украины относительно закона о незаконном обогащении.

Руководство Окружного административного суда города Киева могло оказать давление на принятие решения Конституционным судом Украины (КСУ) относительно закона о незаконном обогащении.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил руководитель управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, эпизоды влияния судей Окружного админсуда в КСУ подлежит отдельному расследованию.

«Детали следствия, эпизод который подлежит расследованию отдельному. Но кратко можно говорить на влияние на отдельных членов для принятия тех или иных решений именно Конституционным судом. То есть склонение определенных членов КСУ в принятии тех или иных решений, которые нужны тем лицам. Это связано с отменой незаконного обогащения и признанием незаконным закона о люстрации», – заявил Горбатюк.

Позже правоохранители обнародовали видео, в котором зафиксированы переговоры в кабинетах председателя ОАСК Павла Вовка и его заместителя Евгения Аблова.

Роз`яснення щодо обшуків в Окружному адмінсуді Києва (повна версія відео)NABU

Напомним, 26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыск в Окружном административном суде города Киева, в частности в кабинете председателя суда Павла Вовка. В НАБУ отметили, что обыски проходят по делу возможного совершения уголовных правонарушений главой и отдельными судьями ОАСК.

Ранее сообщалось, что четырем судьям Окружного административного суда города Киева сообщат о подозрении в принятии неправосудных решений. В частности, по словам Горбатюка, эти судьи в ручном режиме принимали решения об освобождении и назначении членов ВККС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: