«Роттердам плюс»: САП просит взять под стражу экс-члена НКРЭКУ

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы определились с мерой пресечения для бывшего члена Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Владимир Евдокимов

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура просить взять под стражу бывшего члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а ныне директора государственного предприятия «Оператор рынка» Владимира Евдокимова, которого подозревают в причастности к нанесению 18,83 млрд грн убытков от формулы «Роттердам плюс».

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По словам собеседника, альтернативой ареста был определен залог в размере 50 млн грн. Также правоохранители будут просить в случае внесения залога возложить на Евдокимова ряд процессуальных обязанностей, в частности, носить электронный браслет и сдать загранпаспорта.

По версии следствия, представители ДТЭК в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно – расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе. В марте 2016 года НКРЭКУ это предложение приняла, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, которые понесли финансовое бремя по оплате необоснованного тарифа. В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости.

В результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг. нанесен 18,87 млрд грн убытков, из которых 14,3 млрд грн получили частные-компании-инициаторы введения «Роттердам плюс».

Напомним, НАБУ задержало Евдокимова. Позже в Бюро подтвердили эту информацию и сообщили о еще 5 подозрениях, в том числе экс-главе Нацкомиссии Дмитрию Вовку. Ранее журналист «Слова и Дела» выяснил фамилии всех подозреваемых по делу убытков от формулы «Роттердам плюс».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: