САП будет просить ареста бывшего начальника полиции Одесской области

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы определились с мерами пресечения для бывшего главы полиции Одесской области и бизнесмена.
Дмитрий Головинфото: Цензор.НЕТ

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура будут просить взять под стражу бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина и бизнесмена Александра Чудакова.

Об этом в комментарии журналисту «Слова и Дела» сообщил источник в САП.

По его словам, Головину будут просить арест с альтернативой залога в 22 млн грн, а для бизнесмена Чудакова – заключение под стражу с 30 млн грн залога. Собеседник сообщил, что экс-первого заместителя Головина Константина Гейко так и не нашли.

Как известно, вчера 25 июля НАБУ и САП задержали экс-начальника полиции Одесской области Головина по подозрению в завладении имуществом, а именно сигаретами, которые правоохранители изъяли в Одесском морском торговом порту.

По версии следствия, 11 ноября 2017 года неустановленная ​​группа лиц по предварительному сговору с работниками правоохранительных органов ввезли на территорию Украины, а именно в зону деятельности таможенного поста «Одесса-центральный» Одесской таможни ДФС, 7 контейнеров с сигаретами (3,6 млн пачек). В дальнейшем работниками Генеральной прокуратуры были изъяты эти сигареты в ходе обыска морского терминала и помещены на склад в Одессе для хранения. В августе 2018 года уголовное производство передали в Нацполицию в Одесской области для дальнейшего расследования.

В соответствии с установленными следствием обстоятельств, руководством Главного управления НП в Одесской области дано указание о перемещении пачек сигарет для дальнейшего хранения на склады частных структур, с руководителями которых бывший начальник полиции Головин и его заместитель Гейко вступили в преступный сговор.

Для осуществления такого перемещения была создана формальное основание – договор о хранении вещественных доказательств, подписанный заместителем руководителя ГУ НП в Одесской области. Фактически табачные изделия вывезены из склада, где хранились и были перемещены на другой склад, указанный руководством ГУ НП, откуда они через короткий промежуток времени исчезли.

Как было установлено в ходе следствия, схема по изъятию сигарет правоохранителями и дальнейшая передача их на хранение является распространенной схемой ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, «уничтожением на основании постановления суда» соответствующих товаров или их «потерей».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: