Дубневичи снова хотели снять арест с Новороздольской ТЭЦ

Читати українською
Столичный райсуд не удовлетворил ходатайство адвоката об отмене ареста одной из теплоэлектроцентралей членов парламента.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд оставил арестованной Новороздольскую теплоэлектроцентраль, конечными бенефициарами которой являются братья-народные депутаты Ярослав и Богдан Дубневичи, в уголовном производстве о завладении природным газом НАК «Нафтогаз-Украина» на более 1,4 млрд грн.

Такое решение 17 июля принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Тарас Оксюта по результатам рассмотрения ходатайства адвоката, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, адвокат в интересах фирмы «Энергия-Новый Раздел» с ходатайством об отмене ареста Новороздольской ТЭЦ. По мнению адвоката, арест имущества ООО «Энергия-Новый Раздел» является необоснованным, безосновательным и нарушающим справедливый баланс между интересами собственника, гарантированными законом, и задачей уголовного производства.

Также, как указывает адвокат, судья принял необоснованное решение и пришел к ошибочным выводам. В частности, по мнению защитника, единственным правовым основанием для наложения ареста на ТЭЦ было признание ее вещественным доказательством.

Изучив ходатайство, судья Оксюта отказал в его удовлетворении. Он указал, что Новороздольская ТЭЦ признана постановлением детектива вещдоком и, по мнению судьи, указанное имущество подпадает под критерии статьи 98 Уголовного процессуального кодекса Украины и является вещдоками. Судья добавил, что досудебное расследование в вышеуказанном уголовном производстве не завершено и сейчас продолжается сбор доказательств в установленном законом порядке в целях установления истины по делу и принятия окончательного решения, предусмотренного ст. 283 УПК Украины, в связи с чем отмена ареста может повредить его дальнейшему проведению.

Напомним, суд оставил арестованными счета фирмы Дубневичей. Также судья оставил арестованной долю нардепов в Новояворовской ТЭЦ. Ранее суд продлил обязанности подозреваемым по «газовому делу Дубневичей».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: