САП забрала у НАБУ дело Одесского аэропорта

Читати українською

Заместитель главного антикоррупционного прокурора изменил квалификацию дела Одесского аэропорта со злоупотребления служебным положением на халатность.
Одесский аеропорт

Специализированная антикоррупционная прокуратура забрала у Национального антикоррупционного бюро уголовное производство об отчуждении коммунального имущества международного аэропорта «Одесса» в пользу частных фирм и передала его в одесскую полицию.

Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос Центра противодействия коррупции, сообщает «Слово и Дело».

«10 июня САП без всякого предварительного информирования Национального бюро, изменила предварительную правовую квалификацию уголовного производства (об Одесском аэропорте) из части 3 статьи 28, части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением) на ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность). В тот же день САП изменила подследственность в уголовном производстве и поручила дальнейшее проведение досудебного расследования в нем Главному следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Одесской области», – говорится в ответе.

Также в НАБУ сообщили, что 2 апреля 2019 года направляли в САП проекты подозрений в этом производстве, однако дальнейшая их судьба неизвестна.

Напомним, по ходатайству детективов НАБУ суд наложил арест и передал в управление АРМА Одесский аэропорт. Указанное было сделано в рамках уголовного производства о завладении коммунальным имуществом Одессы, а именно аэропорта «Одесса». Детективы считают, что этим имуществом завладели по предварительному сговору должностных лиц Одесского городского совета, ООО «Международный аэропорт «Одесса», КП «Международный аэропорт «Одесса» и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент». Однако позже Соломенский районный суд Киева отменил передачу Одесского аэропорта в управление АРМА. САП подала на это решение жалобу, однако Киевский апелляционный суд отказался открыть по ней производство. В связи с этим антикоррупционные прокуроры обратились в Верховный суд с кассацией. Верховный суд ее удовлетворил и отменил решение Киевского апелляционного суда об отказе открывать производство.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: