В НАБУ прокомментировали обыск в спортклубе Порошенко

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы проводят следственные действия в спортивном клубе бывшего главы государства из-за расследования.

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыски в спортивном клубе «5 элемент» бывшего президента Петра Порошенко в делах.

Об этом в комментарии журналисту «Слова и Дела» сообщили в пресс-службе НАБУ.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП осуществляют обыски в помещениях ПАО «Автомобильная Компания «Богдан Моторс», в том числе в клубе «5 элемент». Следственное действие санкционировано и проводится в ходе расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны Украины и Генштаба ВСУ Украины», – говорится в сообщении.

По версии следствия, должностные лица Минобороны и Генштаба в 2015-2018 годах якобы незаконно внесли в государственный оборонный заказ специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам.

По данным журналиста «Слова и Дела», речь идет о санитарном автомобиле «Богдан».

Ранее «Слово и Дело» сообщало об обысках в спортклубе Порошенко по делу возможных хищений в «Укроборонпроме». В то же время детективам не дают проводить следственное действие, прикрываясь расположением в здании приемной народного депутата, сына экс-президента Алексея Порошенко.

Напомним, экс-первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского вызвали на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Допрос должен состоятся в рамках расследования уголовного производства по фактам коррупции в деятельности государственного концерна «Укроборонпром».

Как сообщалось, команда журналистских расследований Bihus.Info представила 25 февраля фильм, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын на то время первого заместителя секретаря СНБО и председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через «фирмы-прокладки» поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в два-четыре раза ценам. Сына Гладковского, Жукова и Рогозу также вызывали на допрос в НАБУ по этому делу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: