Пять лет со дня катастрофы MH17: какие обещания давали украинские политики

Читати українською
Ровно пять лет назад российская установка Бук сбила пассажирский самолет рейса MH17. Погибли 298 человек.
Слово и Дело

17 июля 2019 года пятая годовщина катастрофы малазийского самолета Boeing-777 (рейс MH17), который был сбит над Донецкой областью из российской установки «Бук». 298 погибших и пока ни один виновный не наказан. Расследование международной группы продолжается до сих пор и имена подозреваемых уже известны – это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Но вот сколько потребуется времени, чтобы привлечь всех к ответственности, непонятно. «Слово и Дело» вспоминает, какие обещания украинские политики давали относительно расследования катастрофы.

Стоит отметить, что никаких новых обещаний относительно катастрофы политики не дают, все подобные обязательства 2014-2015 годов, и выполненных совсем немного.

Владимир Гройсман на момент катастрофы был еще вице-премьер-министром и пообещал, что украинская армия не будет вести военных действий в 20-километровой зоне вокруг падения самолета. Это обещание выполнено, бои не велись. Кроме того, Гройсман выполнил обещание о том, что украинская сторона не будет военным путем возвращать контроль над территорией, где был сбит Boeing. Территория как находилась под контролем террористов, так и находится.

Через несколько дней после катастрофы премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина введет санкции в отношении граждан России, которые поддерживают террористические организации. Верховная рада 14 августа 2014-го приняла правительственный законопроект «О санкциях», который предусматривает возможность введения 29 видов санкций по отношению к юридическим и физическим лицам, финансирующим терроризм и поддерживающим оккупацию Крыма. Президент его подписал, так что обещание выполнено.

Годовщина катастрофы MH17: обещания политиков остались неизменными17 июля 2014 года боевики на Донбассе из российской установки Бук сбили пассажирский самолет рейса MH17.

Наказать виновных в крушении MH17 обещали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, президент Петр Порошенко, глава правительства Арсений Яценюк. Все эти обещания провалены, а политики уже ушли со своих должностей. О том, что самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук», стало известно из отчета следственной группы в сентябре 2016 года. В январе прошлого года американский суд признал виновным террориста Игоря Гиркина в крушении и обязал его выплатить компенсации семьям погибших.

Также в прошлом году следственная группа подтвердила, что самолет был сбит «Буком», который завезли на подконтрольную пророссийским террористам территорию из России. По словам представителя группы, «Бук» принадлежал 53-й ракетной бригаде российской армии, дислоцированной в Курске.

Наказать террористов, причастных к гибели пассажиров Boeing-777, обещал и тогдашний министр обороны Валерий Гелетей. Но у него было совсем мало шансов это сделать, уже в октябре 2014-го он ушел в отставку.

Петр Порошенко также провалил обещание не допустить препятствования в работе комиссии по расследованию катастрофы MH17. «По имеющейся информации, европейские эксперты вернулись, но им снова мешают в работе, не дают возможности собирать доказательства, грубо обращаются с телами погибших. Мы считаем, что эта ситуация является недопустимой. Мы не допустим препятствования работе комиссии и того, чтобы представители других стран не имели возможности провести объективное исследование», – говорил он 19 июля. По состоянию на 29 июля эксперты из Австралии и Нидерландов, а также миссия ОБСЕ не могли начать расследование. Боевики под разными предлогами не пускали специалистов на место катастрофы.

Министр иностранных дел Павел Климкин уже в начале 2015 года обещал, что Украина докажет вину России в спонсировании терроризма. «Мы не повторим ошибок наших друзей и партнеров, в частности Грузии, которая сразу подала дело в международный суд ООН и это представление отклонили по формальным причинам. Мы будем четко следовать юридической логике и юридической процедуре. Мы докажем вину российской стороны и получим соответствующие решения международных инстанций», – заявил он.

В 2016 году министерство принимало комплекс мер по привлечению России к международно-правовой ответственности, в частности, заявляя о ее нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. В рамках Конвенции среди фактов, на которые ссылается Украина, обстрел Мариуполя в январе 2015 года. Позже стало известно, что Украина дополнит иск в Международный суд ООН против РФ фактами нарушений прав человека в Авдеевке. В апреле 2019 года посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов сообщил, что рассмотрение дела будет проходить в два этапа. Учитывая, что Климкин ушел в отпуск и скоро покинет пост, обещание он выполнить не успел.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала водителя автотягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит самолет Boeing-777 на Донбассе.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: