MH17: найдено видео, на котором боевик рассказал, что прятал ЗРК «БУК»

Читати українською
Журналисты нашли архивное видео, на котором боевик «ДНР» Владимир Цемах, вероятно, признается в причастности к уничтожению «Боинга»

Журналисты нашли архивное видео, на котором боевик «ДНР» Владимир Цемах, вероятно, признается в причастности к уничтожению «Боинга» MH17.

Об этом сообщает «Настоящее время», передает Слово и Дело.

Отмечается, что журналисты нашли видео 2015 года из интервью Цемаха, на котором он описывает популярную в то время на российских федеральных каналах версию, согласно которой боевики целились по военным украинским самолетам. Один сбили, а второй украинский штурмовик якобы сбил гражданский «Боинг».

Эту версию уже давно опровергли международные следователи.

Командир ПВО "ДНР" Цемах: "Я БУК прятал. Покажу где он стартовал и где его забирал!"Ватные Хроники

Но Цемах на видео признается, что вытаскивал «какого-то» пацана и «что-то» прятал.

«Одно слово в этой цитате авторы видео запикали, но если читать по губам, то можно предположить, что им могло быть слово «Бук» - зенитно-ракетная установка. По версии международного следствия, именно с российского «Бука» и был сбит малазийский «Боинг», - говорится в сообщении.

Напомним, BBC Украина сообщило, что украинские спецслужбы в ходе операции на территории «ДНР» задержали бывшего «командира ПВО» города Снежное Владимира Цемаха, который может фигурировать в деле о катастрофе МН17 на Донбассе.

Дочь подтвердила журналистам факт задержания в его квартире в Снежном 27 июня, предположив, что ее отцом могли интересоваться из-за того, что именно под Снежным был сбит малазийский «Боинг».

Кроме того, по словам адвоката, Цемах сейчас находится в Киеве.

24 мая 2018 года международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 объявила, что малайзийский «Боинг» был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук» из 53-й бригады ПВО ВС РФ, которая базируется в российском городе Курск.

Международная следственная группа 19 июня 2019 года назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета.

Суд над подозреваемыми в сбитии малайзийского «Боинга» начнется в марте 2020 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: