Зеленский предлагает новую отсрочку «евробляхерам»

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной раде отложить применение штрафных санкций к тем, кто не успеет в установленный срок растаможить автомобили на еврономерах.

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной раде отложить применение штрафных санкций к тем, кто не успеет в установленный срок растаможить автомобили на еврономерах.

Как пишет «Слово и Дело», законопроект №10 462 внесен в Раду 17 июля. Текст документа на сайте парламента пока не опубликован.

В ГФС разъяснили, когда начнут действовать новые штрафы для «евробляхеров»Новые штрафы за нарушения при ввозе транспортных средств в Украине начнут действовать с 22 августа 2019 года.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка сообщил в ходе брифинга, что Зеленский предлагает отсрочить штрафы на 90 дней, передает пресс-служба главы государства.

«Законопроект появился в повестке дня президента недавно, во время одной из региональных поездок. К нему обратилось много людей. Они физически не успевают растаможить автомобили. Не все в нашей стране, к сожалению, являются достаточно состоятельными, чтобы ездить на новых автомобилях. В течение 90 дней новый парламент и правительство предложат механизмы, каким образом наконец урегулировать эту проблему», – отметил он.

Согласно действующему законодательству, штрафные санкции в отношении тех, кто не успеет растаможить автомобили с иностранной регистрацией, должны начать действовать с 24 августа.

«По информации наших коллег из Мининфраструктуры и МВД, сегодня в Украине около 600−800 тысяч автомобилей, которые до сих пор не растаможены и находятся на иностранной регистрации. Проблема существует, и мы не можем закрывать на нее глаза», – сказал Рябошапка.

По его словам, Зеленский требует от парламента рассмотреть этот законопроект на внеочередном заседании 18 июля.

Напомним, штрафные санкции должны были вступить в силу 22 мая. Верховная рада отсрочила их до 24 августа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: