Порошенко прокомментировал законопроект Зеленского о люстрации

Читати українською
Петр Порошенко усматривает признаки пророссийского реванша в намерении нынешнего главы государства Владимира Зеленского расширить люстрацию на постмайданных чиновников.

Пятый президент Украины Петр Порошенко усматривает признаки пророссийского реванша в намерении нынешнего главы государства Владимира Зеленского расширить люстрацию на постмайданных чиновников.

Заявление политика обнародовала пресс-служба партии «Европейская солидарность», пишет «Слово и Дело».

Заработают ли предлагаемые Зеленским изменения в люстрационный законСам закон об очищении власти в любое время может быть отменен КСУ, а предложение Зеленского люстрировать нардепов противоречит Конституции.

«Прозвучала фантастическая инициатива: люстрировать всех, кто с 2014 по 2019 годы находились в исполнительной или законодательной власти. Тех, кто защищал государство, строил государство. Люстрировать для того, чтобы освободить место для «пятой колонны». Этот список очень напоминает другой список - тех, против кого государство-агрессор ввела санкции, людей, которые защищали Украину, которые защищали революцию Достоинства, которые побеждали и останавливали прокремлевскую колонну», - отметил Порошенко.

В люстрационные списки могут попасть такие представители постмайданной власти, как Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, Юрий Шухевич и Дмитрий Ярош, волонтер Татьяна Рычкова, действующие министры Степан Полторак и Павел Климкин и десятки других представителей украинской политики, которые, по словам Порошенко, «доказали реальными делами свой профессионализм и любовь к Украине».

Экс-президент убежден, что подобная инициатива, инспирирована «антиукраинскими силами» и является доказательством «неприкрытого пророссийского реванша».

11 июля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил законопроект по расширению действия закона об очищении власти (о люстрации) на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

Ранее в Минюсте отреагировали на законопроект Зеленского о люстрации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: