ЦИК обжалует решение суда в отношении партии Саакашвили

Читати українською
Центральная избирательная комиссия планирует обжаловать решение апелляционного суда, который разрешил партии Михеила Саакашвили Рух новых сил принимать участие в досрочных парламентских выборах.

Центральная избирательная комиссия планирует обжаловать решение апелляционного суда, который разрешил партии Михеила Саакашвили «Рух новых сил» принимать участие в досрочных парламентских выборах.

Об этом заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук во время брифинга в среду, 26 июня, пишет «Слово и Дело».

«После изучения решения суда, которое, по нашему мнению, не соответствует положению закона «О политических партиях», в соответствии с которым ЦИК осуществляет определенные методы контроля за политическими партиями во время избирательного процесса, и положению закона Украины о выборах народных депутатов Украины принято решение подавать кассационную жалобу», - заявила Слипачук.

Она также отметила, что и в случае с «Рухом новых сил», и в деле с Коммунистической партией Украины ЦИК действует исключительно в рамках закона.

«В обоих случаях ЦИК считает свою позицию, которая отражена в постановлениях, абсолютно законной и будет пытаться доказать это в судебных процессах, которые будут происходить», - подчеркнула Слипачук.

Как сообщалось, 23 июня ЦИК отказала в регистрации кандидатам от партии «Рух новых сил» в общегосударственном многомандатном избирательном округе и выдвинутых в одномандатных избирательных округах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: