Сокращение числа депутатов: поможет ли это сэкономить средства

Читати українською
Борис Кушнирукэкономический эксперт

Святослав Вакарчук озвучил популярную популистскую идею сократить численность народных депутатов до 300 человек, а сэкономленные средства направить на другие нужды. Однако, к сожалению, что Зеленский, что Вакарчук – люди творческие, в вопросах экономики и права совсем «светлые». То есть не знают и не понимают ничего или почти ничего, поэтому оперируют мифами и штампами, характерными для рядовых граждан.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил аналитик, экономист Борис Кушнирук, передает «Слово и Дело».

Он напомнил, что все расходы на обеспечение деятельности Верховной рады в 2019 году составляют 1 млрд 970 млн грн. При этом общие расходы госбюджета – 1 трлн 112 млрд 120 млн грн. То есть лишь 0,177% от общих расходов годовой государственной сметы. Это еще и без учета расходов на социальное страхование.

Итоги работы Рады VIII созыва: как выполняли программные обещания депутаты-списочникиСлово и Дело проанализировало, как депутаты-списочники в парламенте восьмого созыва выполняли программные обещания.

«Прямо скажем, не очень обременительно для страны. Кроме того, с точки зрения расходов парламента, это не только и не столько затраты непосредственно на народных депутатов. Главные расходы связаны с содержанием аппарата, который обеспечивает законотворческую деятельность народных избранников. И от того, что будет сокращена численность состава парламента, расходы на сопровождение их деятельности кардинально не сократятся», – отметил Кушнирук.

С другой стороны, что касается представительства интересов граждан, то вопрос численности состава парламента имеет принципиальное значение. Если выборы проводить по закрытым партийным спискам, то численность состава парламента действительно значения не имеет, уточнил он.

«Как по факту и представительство интересов граждан и связь с ними отсутствует. Фактически, все зависит от лидеров партий», – добавил эксперт.

Однако при мажоритарной избирательной системе или системе открытых партийных списков вопрос численности состава парламента имеет принципиальное значение. Чем меньше численность, тем больше размер избирательного округа, подчеркнул он.

«Это, в свою очередь, удвеличивает стоимость избирательной кампании для тех, кто баллотируется в парламент. Увеличиваются расходы на рекламную продукцию, на транспортные перевозки, на работу агитаторов и других лиц, задействованных в избирательной кампании. Понятно, что чем больше расходов на выборы, тем меньше будет тех, кто способен принимать в них участие», – пояснил экономист.

«То есть призывы к сокращению численности состава парламента означают либо желание иметь крайне недемократическую и коррумпированную систему закрытых партийных списков, либо ограничение участия в избирательной кампании только для богатых и даже очень богатых лиц. Ну, или те будут финансировать политиков, которые затем будут от них полностью зависеть», – резюмировал Борис Кушнирук.

Итоги работы Рады VIII созыва – по ссылке.

Ранее мы писали, как выполняют обещания нардепы из списка партии «Самопомич».

Напомним, «Слово и Дело» составило хронологию парламентской избирательной кампании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: