ПЦУ проведет Синод из-за отделения Филарета

Читати українською
Филерет и пришедшие на его собор два архиерея отделились ото Православной церкви Украины, но они не в праве присваивать себе название Киевского патриархата.

Синод Православной церкви Украины соберется в понедельник, 24 июня, в связи с решением трех архиереев во главе с Филаретом восстановить Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

Об этом на брифинге в четверг, 20 июня, заявил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря), сообщает «Слово и Дело».

Он подчеркнул, что Филерет и пришедшие на его «собор» два архиерея отделились ото Православной церкви Украины, но они не в праве присваивать себе название Киевского патриархата.

«Произошло отделение небольшой части тех, кто принадлежал к единой поместной Украинской православной церкви в новую структуру, которая для того, чтобы подтвердить свои возможности и полномочия, присваивает себе историческое название УПЦ Киевского патриархата, но такой не является и быть не может», - озвучил он официальную позицию Православной церкви Украины.

По словам архиепископа, окончательное решение по поводу почетного патриарха Филарета, архиепископа Белгородского и Обоянского Иоасафа (Шибаева) и епископа Валуйского Петра (Москалева) и других участников собрания УПЦ КП будет принято на Синоде, созванном по этому поводу. Синод состоится 24 июня в Михайловском Златоверхом соборе.

Вместе с тем, архиепископ Зоря добавил, что называть произошедшее расколом не стоит.

«Раскол происходит, когда церковь разделяется из-за важные догматические или канонические вопросы. А когда три архиерея, два из которых представляют одну епархию в России с шестью приходами, собирают собрание, где принимает участие 200 человек, но реально их было меньше, то это отделение, а не разделение или раскол», - сказал Евстратий.

Ранее Филарет обратился к Зеленскому за помощью.

Также напомним, Епифаний рассказал об ультиматумах Филарета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: