В ПЦУ заявили о расколе из-за Собора Филарета

Читати українською
Православная церковь Украины готова отлучить почетного патриарха Филарета в случае проведения собора Киевского патриархата 20 июня, участие в котором будет означать раскол.

Православная церковь Украины готова отлучить почетного патриарха Филарета в случае проведения собора Киевского патриархата 20 июня, участие в котором будет означать раскол.

Об этом говорится в заявлении на сайте ПЦУ в пятницу, 14 июня, передает «Слово и Дело».

«Самовольное и неуставное проведение собрания неопределенной группы неуполномоченных лиц с присвоением этому собранию названия «Собора» будет означять церковное разделение и отделение организаторов и участников таких собраний от Православной церкви Украины со всеми каноническими и юридическими последствиями», - говорится в сообщении.

В ПЦУ подчеркнули, что Филарет не имеет права единолично созвать «Поместный Собор УПЦ КП» ни по уставу Православной церкви Украины, ни по прекращенному уставу УПЦ КП.

«Всех иерархов, духовенство и верующих, желающих блага Церкви и Украины, призываем не принимать никакого участия в мероприятиях и действиях, которые разрушают единство поместной Православной церкви», - сказал он.

Ранее Филарет заявил, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать и он остается его действующим иерархом. Свой отказ от УПЦ КП на Соборе 15 декабря 2018 патриарх назвал «чисто ситуативным», так как это было требование Вселенского патриархата, для получения Томоса об автокефалии. В то же время, в Министерстве культуры отрицают слова Филарета о том, что Киевский патриархат не был ликвидирован.

Также напомним, митрополит Епифаний издал указ против решений УПЦ КП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: