Обещание кандидата: при каких условиях молодежный кредит на жилье будет доступен

Читати українською
Евгений Невмержицкийэкономический эксперт

По результатам первого тура наибольшее количество голосов избирателей получили Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. «Слово и Дело» решило проанализировать программные обещания кандидатов на пост президента Украины. Сегодня рассматриваем инициативы Владимира Зеленского. В частности, он пообещал в случае избрания на пост главы государства возобновить программу молодежного жилищного кредитования.

Кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий обратил внимание, что в любой цивилизованной стране есть возможность получить кредит под низкие процентные ставки сроком на 30 лет. Таким образом банковская система кредитует саму экономику.

Он напомнил, что в Украине был период, когда кредитование было доступно – 2004-2005 годы, приход к власти Ющенко. Тогда были инвестиционные ожидания.

«С 2004 года начались первые прецеденты долгосрочного кредитования с более-менее вменяемыми ставками. Но в период кризиса 2008 года рынок обрушился. Были грубейшие ошибки, к примеру, выдача валютных кредитов. А в 2014 году произошел обвал валюты искусственным образом», – отметил Невмержицкий.

Сейчас в Украине существует несколько жилых государственных программ, более-менее действующие из них три: льготное молодежное кредитование, кредит из уставного капитала, программа «Доступное жилье». Молодежное кредитование должно предусматривать низкие ставки на долгие сроки, так это работает в экономике цивилизованных стран, уточнил он.

«Достичь этого можно только за счет внедрения и реализации комплекса монетарных и экономических инструментов. Сейчас у нас ситуация, когда не просто сложно развивать кредитование под молодежное жилье, а это в принципе невозможно», – констатировал эксперт.

Есть две существенные проблемы, которые усложняют кредитование. В частности, учетная ставка НБУ в размере 18% и ОВГЗ, которые размещают под 20%. Эти цифры являются показателем коррупционной модели государства, при которой нормальное развитие экономики невозможно, подчеркнул он.

«Таких высоких процентных ставок не существует в развитых экономиках. Молодежное кредитование на много лет не может быть не то что под 18%, а даже под 10%. Это уже высокая процентная ставка. Самый максимум – это 7% годовых. При этом важно учитывать стабильность нацвалюты», – пояснил Невмержицкий.

Экономика и социальная политика: что обещают Зеленский и ПорошенкоСлово и Дело разбиралось, какие обещания по развитию экономики и соцполитики дали в своих программах Зеленский и Порошенко.

Следовательно, чтобы кредитование жилья от государства было доступно, нужно, чтобы кредитная система была сбалансирована, провести комплекс мер по выравниванию процентных ставок. Вопрос в том, есть ли воля это делать, добавил он.

«При этом нужно понимать, что не будет такого, что вот снизили учетную ставку и все сразу стало хорошо, всем мгновенно стали выдавать кредиты. Это комплекс мер по политике коммерческих банков, оценке рисков. НБУ этим практически не занимается и влияет на политику коммерческих банков только путем резервирования, устанавливая требования к капиталам банка. Например, грубо говоря, увеличить капитал банка к 2020 году на 100 миллионов гривен. Этого делать вообще не нужно. Такие требования привели к разрушению банковской системы», – отметил специалист.

Конечно, помимо процентных ставок, ОВГЗ, сбалансированной банковской системы, есть много вопросов по налоговой политике, но хорошо бы сделать хоть первые шаги. Кроме того, и на 2018 год, и в проекте бюджета на 2019 год предусмотрено 100 миллионов гривен на программу доступного жилья и 30 миллионов гривен на программу льготного кредитования молодежи через увеличение уставного капитала, уточнил он.

По его мнению, данные средства дают основания считать, что такая программа со стороны правительства для государства напрочь отсутствует.

«Такая сумма меньше, чем один дом. В Киеве есть дома, которые стоят дороже, чем вся сумма в бюджете», – подчеркнул эксперт.

С другой стороны, понятие современных денег предполагает то, что в мировой экономике достаточно ресурсов, чтобы сделать экономику Украины такой же, как в развитых странах. И вот здесь от самой Украины требуется выполнение ряда задач – нужно создать условия, чтобы в реалиях украинской экономики деньгам было комфортно. Речь о соответствующем инвестиционном климате. Инвесторы должны понимать, что они могут работать без схем, взяток, например, если касается каких-то разрешений на строительство, акцентировал он.

По его словам, условия для заработка в строительной отрасли у нас гораздо выше, чем в некоторых европейских странах. И эти суммы на порядок выше, чем в Европе. Но чтобы это работало, нужно убрать коррупционные риски, по причине которых сюда не идут инвесторы.

«Западные инвесторы просто не понимают, как здесь работать, как это так, когда прежде чем инвестировать, нужно еще занести взятки разрешительным органам, без которых само строительство невозможно. При таких условиях им проще вложить в другую страну. Поэтому вопрос не в том, что денег на жилищные программы не хватает, и не в том, какая сумма будет выделена в бюджете. Вопрос в том, что мировая экономика обладает ресурсы и нужно думать, как создать условия, чтобы привлечь их в Украину. Поэтому реализовать обещание реально, если выполнить ряд условий», – резюмировал Евгений Невмержицкий.

Какие обещания зафиксированы в программе кандидата Петра Порошенко и реально ли их выполнить – по ссылке.

Также «Слово и Дело» писало, что обещает кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский.

Ранее «Слово и Дело» выяснило, что по поводу экономики и социальной политики предлагают кандидаты в президенты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: