Суд оставил арестованными деньги экс-советника главы Полтавской ОГА

Читати українською
Апелляционный суд столицы не увидел оснований для снятия ареста с имущества бывшего советника экс-главы Полтавской облгосадминистрации.
Киевский апелляционный суд

Суд оставил арестованными 178,7 тысяч евро, 5 банковских карточек и iMac бывшего советника экс-председателя Полтавской областной государственной администрации Валерия Головко Александра Литвинова в рамках уголовного производства о возможных откатах с тендеров.

Такое решение 20 мая приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения жалобы адвоката Литвинова, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 22 февраля детективы НАБУ провели обыск в квартире экс-советника председателя Полтавской ОГА. В ходе обыска были изъяты 178,7 тыс. Евро, 5 банковских карточек и iMac. Позже на указанное имущество был наложен арест решением суда.

Не соглашаясь с таким постановлением, адвокат Литвинова подал апелляцию, в которой просил отменить арест. В обоснование доводов жалобы, он указал, что постановление следственного судьи в части удовлетворения ходатайства детектива таково, что принятое в результате одностороннего судебного разбирательства и существенным нарушением требований УПК Украины. Защитник также добавил, что детектив не представил доказательств того, что указанные средства должны какое-либо отношение к безналичным денежным средствам в сумме 176 тыс. евро, которые свидетель по делу перечислил компании PROFIT MEDIA GROUP LР.

Изучив жалобу, судьи оставили ее без удовлетворения, поскольку следственный судья обосновано принял решение.

Напомним, НАБУ и САП проводили обыски в Полтавской облгосадминистрации. Как узнали СМИ, по данным следствия, Головко, его первый заместитель Андрей Песоцкий, советник губернатора Литвинов и директор департамента строительства и ЖКХ Полтавской ОГА Голбан Т.Т. создали преступную схему по вымогательству взяток от предпринимателей за обеспечение их победы в государственных закупках, проводимых облгосадминистрацией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: