США призвали не вмешиваться в формирование новой власти Молдовы

Читати українською
США призывают уважать результаты февральских выборов в Молдове и предостерегают от вмешательства в процесс формирования новой власти.

США призывают уважать результаты февральских выборов в Молдове и предостерегают от вмешательства в процесс формирования новой власти.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявила официальный представитель Госдепа США Морган Ортагус, сообщает «Европейская правда».

В НАТО обеспокоены политическим кризисом в МолдовеВ НАТО обеспокоены политическим кризисом в Молдове и призывают стороны к урегулированию ситуации путем диалога.

«Соединенные Штаты призывают все стороны в Молдове проявлять сдержанность и договариваться о пути вперед через политический диалог. Парламентские выборы 24 февраля были конкурентными и уважали основные права. Воля молдавского народа, выраженная на этих выборах, должна уважаться без вмешательства», - говорится в заявлении без уточнений, кто именно осуществляет вмешательство.

«Обеспечение процветающего и демократического будущего Молдовы и ее граждан является общей целью, которую США будут продолжать поддерживать», - добавили в Госдепе.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что наша страна готова содействовать в решении существующих проблем в Молдове для обеспечения демократии в стране.

Как известно, 7 июня Конституционный суд Молдовы утвердил необходимость распустить парламент страны из-за неспособности депутатов сформировать правительство. Президент страны Игорь Додон не подписал соответствующий указ, объяснив это возможностью компромисса.

Однако, парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром Майи Санду.

После чего, временно исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филипп, на которого Конституционный суд страны возложил обязанности, выдал указ о роспуске молдавского парламента.

Позже в ЕС осудили действия властей Молдовы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: