В Совете Европы призвали власти Молдовы выполнить решение Конституционного суда

Читати українською
В Совете Европы призвали парламент и президента Молдовы придерживаться принципов верховенства закона в условиях политического кризиса в стране.

В Совете Европы призвали парламент и президента Молдовы придерживаться принципов верховенства закона в условиях политического кризиса в стране.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в заявлении на сайте Совета Европы.

Официальный представитель Совета Европы Даниэль Хольтген призвал власти Молдовы соблюдать принципы верховенства закона и выполнять решение Конституционного суда страны.

«Совет Европы призывает все политические силы в Молдове действовать ответственно и спокойно в ситуации, которая сложилась в стране. Политические проблемы должны обсуждаться и решаться демократически избранными представителями страны в парламенте», - заявил Хольтген.

Кроме того, в Совете Европы заявили о готовности помочь Молдове в проведении необходимых реформ, включая реформу судебной системы и борьбу с коррупцией.

«Мы готовы помочь Молдове, которая является страной-участником Совета Европы и Европейской конвенции о правах человека, провести необходимые реформы, включая реформу судебной системы и борьбу с коррупцией», - подчеркнул представитель Совета Европы.

Напомним, 7 июня Конституционный суд Молдовы утвердил необходимость распустить парламент страны из-за неспособности депутатов сформировать правительство. Президент страны Игорь Додон не подписал соответствующий указ, объяснив это возможностью компромисса.

Однако, парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии «Действие и солидарность» Майи Санду.

После чего, временно исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филипп, на которого сегодня Конституционный суд страны возложил обязанности, выдал указ о роспуске молдавского парламента.

Также известно, что в Кишиневе неизвестные лица в субботу вечером заблокировали здания ряда государственных учреждений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: