Польские следователи не признают ошибку пилотов причиной Смоленской катастрофы, как говорит РФ

Читати українською
Польская прокуратура называет ложными заявления российского агентства ТАСС о том, что польские следователи признали ошибку пилотов причиной Смоленской катастрофы.

Польская прокуратура называет ложными заявления российского агентства ТАСС о том, что польские следователи признали ошибку пилотов причиной Смоленской катастрофы.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает RMF24.

Польские следователи заявили о «сверхсекретных» фактах по Смоленской катастрофеСпецслужбы Польши сообщили о тайном заявлении, которое связано с крушением президентского самолета под Смоленском.

На прошлой неделе польские прокуроры совершали процессуальные действия, связанные с осмотром обломков Ту-154М, находящихся в ангаре на военном аэродроме «Смоленск-Северный». Агентство ТАСС написало в среду, что следователи Следственного Комитета РФ вместе с польскими коллегами изучили фрагменты самолета Ту-154М польского президента Леха Качиньского, который разбился под Смоленском в 2010 году. ТАСС добавляет: «Как сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета РФ, материалы расследования свидетельствуют об ошибке экипажа».

Прокурор Эва Бялик заявила, что польские следователи поехали в мае в Смоленск, чтобы осмотреть обломки. Она отметила, на основе этих действий нельзя сделать вывод о вине пилотов. «Обзор не был завершен. Прокуроры должны снова отправиться в Смоленск, чтобы продолжить процессуальные действия», - заявила она.

По словам Бялик, польские следователи во время поездки не общались с журналистами и не делились впечатлениями с российскими следователями.

Смоленская трагедия: девять лет назад произошла авиакатастрофа, в которой погиб президент ПольшиДевять лет назад под Смоленском в России разбился самолет с представителями польской делегации, тогда погибло почти все высшее руководство Польши, в том числе президент Лех Качиньский.

Еще в среду российский Следственный комитет разместил у себя на сайте сообщение, в котором говорилось: «При этом российское следствие не сомневается в обстоятельствах авиакатастрофы. Все собранные материалы свидетельствуют безоговорочно о неправильных действиях экипажа, который продлил заход на посадку в условиях отсутствия видимости».

Ранее в Польше назвали причину смоленской катастрофы.

Напомним, 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе самолета, разбившегося неподалеку от Смоленска, погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский.

РФ, вопреки международному законодательству, не передала полякам собранные на месте происшествия обломки самолета Ту-154, а также отказала предоставить возможность провести реконструкцию лайнера из этих обломков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: