Смоленская трагедия: девять лет назад произошла авиакатастрофа, в которой погиб президент Польши

Читати українською
Девять лет назад под Смоленском в России разбился самолет с представителями польской делегации, тогда погибло почти все высшее руководство Польши, в том числе президент Лех Качиньский.
Обломки хвостовой части борта Ту-154.Фото OTRS.

Девять лет назад, 10 апреля 2010 года, под Смоленском в России разбился самолет с представителями польской делегации. Тогда погибло почти все высшее руководство Польши, в том числе президент Лех Качиньский.

Как пишет «Слово и Дело», при посадке на военном аэродроме «Смоленск-Северный» потерпел катастрофу самолет Ту-154, которым польская государственная делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных семидесятой годовщине расстрелов НКВД польских военных в 1940 году.

Смоленская авиакатастрофа: Россия настаивает на столкновении с березойВ Следственном комитете Российской Федерации назвали безосновательными выводы подкомиссии Польши о следах взрыва на левом крыле президентского самолета Ту-154М, разбившегося в небе под Смоленском в 2010 году.

В крушении погибли все 96 человек, находившихся на борту самолета, в том числе и президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши.

За это время обнародовали различные данные расследования о причинах авиакатастрофы, но окончательного ответа пока нет.

Сначала Комиссия государственной авиации по расследованию авиакатастроф МВД Польши признал причиной катастрофы ошибку экипажа, определив как фактор инцидента недостаточное аэронавигационное обеспечение полета со стороны диспетчеров аэродрома «Смоленск-Северный».

В феврале 2016 года в Польше, по решению тогдашнего министра обороны Антони Мацеревича, возобновили расследование, создав соответствующую комиссию. На данный момент расследование продолжается.

В то же время РФ, вопреки международному законодательству, не передала полякам собранные на месте происшествия обломки самолета Ту-154, а также отказала предоставить возможность провести реконструкцию лайнера из этих обломков.

Катастрофа под Смоленском: плохие новости для ПольшиСамолет президента Польши 8 лет назад упал под Смоленском не из-за ошибки пилота. Какие последствия для Европы и мира будут иметь новые подробности катастрофы, анализировал политолог Александр Радчук.

В марте 2017 года Мацеревич назвал катастрофу под Смоленском терактом, также он заявил о наличии «неоспоримых свидетельств российской ответственности за смоленскую катастрофу».

В апреле 2017 года польская прокуратура переквалифицировала обвинения в адрес российских диспетчеров с «бессознательного» на «сознательное» доведения ими экипажа президентского самолета к авиакатастрофе.

В апреле 2018 года подкомитет Минобороны Польши опубликовал технический отчет по Смоленской катастрофе, в котором, в частности, отмечается, что левое крыло самолета Ту-154 было уничтожено в результате внутреннего взрыва. К таким же выводам пришла и британская лаборатория судебно-взрывчатых веществ Forensic Explosives Laboratory, подчиненная Минобороны Великобритании.

В конце марта 2019 года эксперты этой лаборатории опубликовали исследование, подтверждающее следы тротила в большинстве из 200 образцов разбитого самолета экс-президента Леха Качиньского.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: