В Польше назвали причину смоленской катастрофы

Читати українською
Председатель Подкомиссии по вопросам повторного расследования авиакатастрофы близ Смоленска  Мацеревич заявил, что, согласно выводам подкомиссии, причиной уничтожения самолета были взрывы.

Председатель Подкомиссии по вопросам повторного расследования авиакатастрофы близ Смоленска Антони Мацеревич заявил, что результаты исследований британской лаборатории подтвердили выводы польской подкомиссии по расследованию причин смоленской катастрофы.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Польское радио».

Смоленская трагедия: девять лет назад произошла авиакатастрофа, в которой погиб президент ПольшиДевять лет назад под Смоленском в России разбился самолет с представителями польской делегации, тогда погибло почти все высшее руководство Польши, в том числе президент Лех Качиньский.

Мацеревич подчеркнул, что, согласно выводам подкомиссии, причиной уничтожения самолета были взрывы.

«Не пилоты, не какие-то действия лиц, которые были на борту, привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, что не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва», - сказал Антони Мацеревич.

Профессор Казимеж Новачик, заместитель председателя Подкомиссии по вопросам повторного расследования смоленской катастрофы, уточнил, что проведенное Центральной полицейской криминалистической лабораторией исследования конца левого крыла Ту-154М показало наличие взрывчатых материалов. Также комиссия изучила исследования, проведенные в 2013 году Центральной полицейской криминалистической лабораторией, показали наличие следов взрывчатых материалов в 107 из 215 взятых образцов.

Напомним, 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе самолета, разбившегося неподалеку от Смоленска, погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский.

РФ, вопреки международному законодательству, не передала полякам собранные на месте происшествия обломки самолета Ту-154, а также отказала предоставить возможность провести реконструкцию лайнера из этих обломков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: