Суд рассмотрит апелляцию НАБУ на решение ОАСК по иску Насирова

Читати українською
Апелляционный суд рассмотрит жалобу антикоррупционных правоохранительных органов на решение Окружного админсуда столицы по иску экс-главы ГФС.
Роман Насиров

Суд рассмотрит апелляционную жалобу Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры на удовлетворение иска обвиняемого в злоупотреблении служебным положением бывшего председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова Окружным административным судом города Киева.

Такое решением 30 мая принял Шестой апелляционный административный суд, сообщает «Слово и Дело».

Апелляционную жалобу назначили к рассмотрению на 20 июня. Ее будет рассматривать следующая коллегия судей: судья-докладчик Андрей Паринов, Александр Беспалов и Наталья Литвина.

Как известно, 29 ноября 2017 года Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Насирова о разъяснении его полномочий как главы ГФС. Согласно решению суда, Насиров имел полномочия принимать решения о рассрочке денежных обязательств или налогового долга налогоплательщиков без ограничений в сумме и в пределах одного бюджетного года, а также не имел полномочий анализировать финансовое положение налогоплательщика, обратившегося с заявлением о рассрочке и отказать ему в рассрочке. Иск рассматривала коллегия судей в составе: заместителя председателя ОАСК Евгения Аблова (председательствующий судья), Павла Григоровича и Игоря Смолия.

Позже, НАБУ возбудило производство по этим судьям за удовлетворение иска Насирова. По мнению следствия, судьи вынесли заведомо неправосудное решение. Правда потом дело в этой части закрыли и начали расследовать по фактам вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда. В НАБУ указывали, что во время автоматического распределения дел ОАСК иску Насирова была присвоена категория «увольнения с публичной службы», что совершенно не соответствует предмету иска. Как считают детективы, указанная категория была присвоена этому делу намеренно, чтобы в результате автоматизированного распределения иск попал на рассмотрение нужной коллегии судей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: