В Крыму и РФ по политическим мотивам преследуют 115 украинцев

Читати українською
В России и на территории аннексированного Крыма по политическим мотивам преследуют 115 украинцев.

В России и на территории аннексированного Крыма по политическим мотивам преследуют 115 украинцев.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила правозащитница Мария Томак, передает «Радио Свобода».

Количество политзаключенных украинцев в РФ превысило 230 человекОтмечается, что жертвами преследований со стороны российских властей становятся оппозиционные политики и общественные активисты, представители религиозных и национальных меньшинств.

«Из этих 115 граждан Украины - 63 являются крымскими татарами, 38 из 115 уже осуждены, другие находятся на этапе досудебного следствия», - отметила Томак, уточнив, что речь идет о тех гражданах Украины, которые содержатся в СИЗО или в колониях.

Напомним, в оккупированном Крыму российские силовики задержали крымскотатарскую активистку Лутфие Зудиеву. Ей инкриминируют «демонстрацию запрещенной символики», предусматривающий административный арест. Адвокат сообщил, что российские силовики везут Зудиеву в Симферополь. Публичных комментариев российских силовых ведомств по задержанию нет.

Добавим, 27 марта во время незаконных обысков в оккупированном Крыму в домах крымских татар российские силовики задержали 20 человек. Их подозревают в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». На следующий день в Ростове-на-Дону задержали еще трех крымских татар.

Позже в Крыму отпустили задержанных активисток.

Также «Слово и Дело» писало, о возвращении Крыма и Донбасса: какими будут первые шаги нового президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: